Итоги конференции.

650 специалистов из 85 городов России и других стран приняли участие в работе конференции по проблемам менингококковой инфекции. Организаторы конференции отмечают, что она прошла в одном информационном и профессиональном ритме с мировым врачебным сообществом.

11 и 12 февраля в Санкт-Петербурге состоялась Российская научно-практическая конференция «Менингококковая инфекция: недооцененные проблемы. Другие бактериальные и вирусные поражения нервной системы».

В своем приветственном обращении Президент Евро-Азиатского общества по инфекционным болезням академик РАН Юрий Владимирович Лобзин отметил, что вопросы, которые предстоит рассмотреть участникам конференции, актуальны для специалистов большинства регионов страны. И, несмотря на то, что менингококковая инфекция теоретически управляема, возникла и нарастает угроза её пандемии. Основные причины этого – недостаточные усилия в области предупреждения заболевания, включая вакцинопрофилактику, поздняя диагностика и несвоевременное лечение.

К  участникам конференции обратился представитель Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Сергей Дешевой. Он отметил, что на пленарной сессии ВОЗ 5 февраля этого года, проблеме борьбы с менингококковой инфекцией уделялось особое внимание. В настоящее время ВОЗ ведет продуктивную работу над документом, который декларирует консолидацию усилий мирового сообщества направленных на  профилактику менингита и борьбу с ним.

В рамках программы конференции были представлены 38  докладов по тематике конференции, состоялись:

  • школа врачей-инфекционистов, педиатров и неврологов «Новое в диагностике, лечении и профилактике бактериальных и вирусных нейроинфекций»;
  • симпозиум «Перспективы применения интерферонов в клинической практике»;
  • открытое рабочее совещание внештатных специалистов субъектов России по инфекционным болезням у детей.  

ПРОГРАММА

МАТЕРИАЛЫ

Проект решения ВОЗ «Профилактика менингита и борьба с ним».

Defeating Meningitis by 2030 (draft 31 January 2020)

Справочная информация.

Организаторы Российской научно-практической конференции «Менингококковая инфекция: недооцененные проблемы. Другие бактериальные и вирусные поражения нервной системы»: Министерство здравоохранения Российской Федерации, Федеральное медико-биологическое агентство, Северо-Западное отделение медицинских наук, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Детский научно-клинический центр инфекционных болезней Федерального медико-биологического агентства», Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга, Международная общественная организация «Евро-Азиатское общество по инфекционным болезням», Санкт-Петербургская научная общественная организация «Центр изучения клещевых, новых и возвращающихся инфекций», Санкт-Петербургская общественная организация «Человек и его здоровье»

Обсуждение закрыто.