Коронавирус 2019-nCoV

27.01.2020., 09.00, Санкт-Петербург

Бабаченко И.В. об истории вспышек эпидемий, вызванных коронавирусами, и о новом коронавирусе, распространяющемся из Китая.

Коронавирус 2019-nCoV


Эксперт: Бабаченко Ирина Владимировна

Доктор медицинских наук, профессор, руководитель отдела респираторных (капельных) инфекций ФБГУ ДНКЦИБ ФМБА России (Детского научно-клинического центра инфекционных заболеваний), профессор кафедры инфекционных заболеваний у детей ФП и ДПО  Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета


Январь 2020 г. ознаменовался новыми угрозами: в Китае отмечена вспышка острых респираторных инфекций, в ряде случаев протекающих тяжело с развитием вирусной пневмонии и летальными исходами. Согласно итогам Совещания Чрезвычайного комитета ВОЗ по пневмонии, вызванной новым коронавирусом 2019-nCoV (23.01.2019)вспышка в Китае не расценена как чрезвычайная ситуация, имеющая международное значение. В состав Комитета входили представители стран, в большинстве из которых ранее отмечались случаи (местные или завозные) тяжелых острых респираторных инфекций (ТОРИ), вызванных коронавирусами (БВРС-КоВ/MERS-CoV — коронавирусный ближневосточный респираторный синдром и ТОРС-КоВ/SARS-CoV — коронавирусный тяжелый острый респираторный синдром): Саудовской Аравии, Китая, Японии, Кореи, Сингапура,  Франции, Нидерландов, Таиланда, США, Сенегала, Канады, Австралии, России.

В Китае на 27.01.20 г. лабораторно подтверждено 2744 случая, из которых 80 (3%) закончились летально, 25%  протекают тяжело с развитием пневмонии. Передача вируса от человека к человеку при тесном и длительном контакте (в госпиталях) возможна, но степень ее до сих пор не ясна. Источник инфекции в настоящее время не установлен (предполагают, что резервуаром и источником являются животные, как и в случаях БВРС-КоВ и ТОРС-КоВ).

Первый случай ТОРС-КоВ был зарегистрирован в конце 2002 года. Источником и природным резервуаром вируса считаются летучие мыши. Болезнь протекала тяжело, легко передавалась от человека к человеку. Начало вспышки атипичной пневмонии отмечено в Китае, после чего болезнь распространилась в 30 странах, причем в 6 из них регистрировалась постоянно. С 2002 по 2004 год в 37 странах мира зарегистрировано 8 098 случаев, из них 774 (10%) со смертельным исходом. С 2004 года новых случаев заболевания не выявлено.

БВРС-КоВ (MERS-CoV) ближневосточный респираторный синдром регистрировали начиная с 2012 года (более 2230 случаев, вызванных зоонозным вирусом MERS-CoV, из которых более 790 закончились летальным исходом (35%). Основным природным резервуаром и источником коронавирусов MERS-CoV являются верблюды. Случаи устойчивой передачи коронавирусной инфекции от человека к человеку не наблюдают, однако заражение возможно в условиях близкого контакта с инфицированным пациентом (у медицинского персонала и членов семьи, по данным ВОЗ от 2016 года, 31% случаев). В настоящий момент случаи регистрации БВРС-КоВ продолжаются, однако благодаря мерам, принятым по контролю над внутрибольничным распространением инфекции, случаи заражения в стационарах резко сократились, интенсивность регистрации случаев снизилась. БВРС-КоВ в настоящее время расценивают как «болезнь путешественников», т.к. 80% случаев зарегистрированы в Саудовской Аравии, другие случаи – в Объединенных Арабских Эмиратах, Катаре, Иордании, Омане, Кувейте. Несмотря на отсутствие запрета на посещение этих стран, существуют рекомендации не посещать пещеры, не пить некипяченое верблюжье молоко и ограничить прямые контакты с верблюдами, среди которых инфицированных без клинических проявлений выявляют и в других странах.

В настоящее время следует ограничить посещение Китая, до уточнения источников нового коронавируса и основных путей его передачи. Органы Роспотребнадзора РФ мониторируют ситуацию, в том числе в аэропортах. В инфекционных стационарах имеют опыт лечения тяжелых вирусных пневмоний, однако, как показывают показатели летальности, это крайне сложная задача, т.к. отсутствуют специфические противовирусные препараты.

Наиболее эффективные меры профилактики, рекомендуемые при контакте с данными больными: мытье рук, ношение масок, защитных очков и одежды (при прямом контакте с больным респираторной инфекцией).

Оперативная информация о ситуации на сайте Роспотребнадзора России.

Информация на сайте Минздрава России по ссылке.

Информация на сайте Минздрава Республики Казахстан по ссылке.

Информация на сайте Минздрава Республики Кыргызстан по ссылке.

Информация на сайте ВОЗ по ссылке.

Обсуждение закрыто.