Менингококковая инфекция. Глобальная дорожная карта ВОЗ.

Достижение целей в области борьбы с менингитом на период до 2030 г. [глобальная дорожная карта ВОЗ].

Источник: сайт ВОЗ

Менингококковый менингит информационный бюллетень ВОЗ

Несмотря на успехи в борьбе с менингитом, достигнутые в ряде регионов, это заболевание остается серьезной проблемой общественного здравоохранения. Менингит ежегодно уносит жизни примерно 300 000 человек, а у каждого пятого перенесшего менингит развиваются долгосрочные тяжелые остаточные явления. Заболевание также представляет серьезную угрозу санитарно-эпидемиологической безопасности. Эпидемии менингита могут распространяться стремительно и непредсказуемо и иметь тяжелые последствия для общин и систем здравоохранения.

По этим причинам ВОЗ в сотрудничестве с партнерами и экспертами, занимающимися профилактикой менингита и борьбой с ним, разработала первую глобальную дорожную карту, в которой изложены концепция и стратегия по достижению целей в области борьбы с менингитом на период до 2030 г.

В настоящей первой глобальной дорожной карте по борьбе с менингитом излагается план противодействия основным причинам острого бактериального менингита (менингококк, пневмококк, гемофильная палочка и стрептококки группы B).

Три конечные цели заключаются в следующем:

  • ликвидация эпидемий бактериального менингита;
  • сокращение количества случаев заболевания вакциноконтролируемым бактериальным менингитом на 50% и смертности в результате этого заболевания на 70%;
  • сокращение показателей инвалидности и повышение качества жизни после перенесенного менингита любой этиологии.

Приглашаем всех, кому интересна проблема менингококковой инфекции, присоединиться к участникам Российской научно-практической конференции с трансляцией в интернет «Менингококковая инфекция — недооцененные проблемы. Другие бактериальные и вирусные поражения нервной системы» [Санкт-Петербург, 15-16 февраля 2022 года.]


В дорожной карте определен ряд стратегических целей, основных направлений деятельности и ключевых этапов в рамках пяти компонентов:

  • Компонент 1. Профилактика и борьба с эпидемиями.
  • Компонент 2. Диагностика и лечение.
  • Компонент 3. Эпиднадзор.
  • Компонент 5. Информационно-просветительская работа и сотрудничество.

Менингит является смертельно опасным и инвалидизирующим заболеванием, которое характеризуется быстрым течением и серьезными последствиями для здоровья, экономики и социальной сферы, затрагивая людей всех возрастных групп во всех странах мира. Бактериальная форма менингита способна провоцировать эпидемии, вызывать летальный исход в течение 24 часов и вызывать пожизненную инвалидность у каждого пятого инфицированного лица. Хотя многие случаи заболевания и смерти могут предупреждаться с помощью вакцин, достижение целей по борьбе с менингитом значительно отстает от темпов борьбы с другими вакциноконтролируемыми заболеваниями.


Обсуждение закрыто.