Вакцинация взрослых от стратегии к тактике (руководство для врачей)

Об авторе:
Костинов Михаил Петрович — доктор медицинских наук, профессор, заведующий лабораторией вакцинопрофилактики и иммунотерапии аллергических заболеваний НИИВС им. И.И. Мечникова; профессор кафедры эпидемиологии и современных технологий вакцинации Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский университет), Москва, Российская Федерация; автор более 700 научных публикаций, под руководством которого выполнены пять докторских и 31 кандидатская диссертация в области вакцинологии.

В руководстве представлены современные аспекты вакцинопрофи-
лактики взрослых в рамках национального календаря профилактических прививок, а также по эпидемическим показаниям с использованием отечественных и зарубежных вакцинных препаратов. Впервые определена тактика вакцинации всех возрастных групп населения в зависимости от профессиональной занятости и от сопутствующих хронических заболеваний различных органов и систем. Приведены обоснования значимости профилактики инфекционных заболеваний при осуществлении иммунизации различных когорт взрослых, схемы и сроки последующей вакцинации, а также возможные варианты проведения прививок при ситуациях, не отраженных в инструкциях к препаратам. Впервые для взрослых изложены понятия о прививочном статусе, иммунном статусе, поствакцинальном иммунитете и реакциях на введение вакцин, абсолютных
и относительных противопоказаниях к вакцинации. Дана информация о возможности развития необычных явлений в поствакцинальном периоде, принципах лечения и порядке расследования. Представлена позиция ВОЗ в отношении организации профилактики вакциноуправляемых инфекций во время пандемии COVID-19.
Издание предназначено для терапевтов, пульмонологов, фтизиатров,
нефрологов, кардиологов, эндокринологов, иммунологов-аллергологов, инфекционистов и врачей других специальностей, а также студентов медицинских вузов и ординаторов.

Обсуждение закрыто.